• Italiano
  • English

Ufficio servizi agli studenti - San Francesco

Cura la gestione delle carriere degli/le studenti/esse dei corsi di I e II livello istituiti presso il dipartimento di Economia Politica e Statistica e del dipartimento  di Studi Aziendali e Giuridici.

La modulistica comune ai due dipartimenti è consultabile attraverso i link  sulla destra della pagina.

 

ORARIO DI APERTURA AL PUBBLICO

Sportello telefonico: 0577 235524 dal lunedì al venerdì 12:00 - 13:00

Sportello in presenza: martedì e giovedì 10:00 - 13:00 (previo appuntamento sulla piattaforma Ufirst)

Sportello da remoto (telefono o tramite piattaforma  Ufirst): lunedì, mercoledì e venerdì 10:00 - 13:00 (previa prenotazione sulla piattaforma Ufirst).

 

Per prenotare un appuntamento gli/le studenti/esse dovranno scaricare sul proprio cellulare la app   Ufirst che permetterà di selezionare l'ufficio presso il quale ci si vuole recare e fissare un appuntamento. Il sistema presenterà l’elenco degli orari disponibili e sarà sufficiente selezionare quello di propria preferenza. Al di fuori delle predette aperture, è possibile prenotare  un appuntamento da remoto tramite Ufirst.

Una volta effettuata la prenotazione tramite la Ufirst. il sistema stesso invierà due notifiche per ricordare allo/a studente/essa l’appuntamento: la prima notifica arriverà il giorno prima dell’appuntamento; la seconda 30 minuti prima.

Anche i non iscritti all’Ateneo per fissare un appuntamento dovranno utilizzare la predetta app Ufirst.

La modulistica, senza marca da bollo, potrà essere inviata a mezzo mail specificando nell’oggetto il motivo della richiesta.

 

Contatti  

Richieste generiche: didattica.sem@unisi.it

Richieste informazioni e invio modulistica Comitati per la Didattica: comitati.sem@unisi.it

Richieste valutazione ammissione Corsi di Laurea Magistrale: magistrali@unisi.it

 

Responsabile

Dott.ssa Martina Bogi (int. 5688) martina.bogi@unisi.it

Personale

Elisabetta Bottiglioni 0577-235621 (int. 5621) elisabetta.bottiglioni@unisi.it

Francesca Fabbri 0577-235611 (int. 5611) francesca.fabbri@unisi.it

Stefano Fabbri 0577-235614 (int. 5614) stefano.fabbri@unisi.it

Carla Galardi 0577-235612  (int. 5612) carla.galardi@unisi.it

Sandra Iannoni 0577-235617  (int. 5617) sandra.iannoni@unisi.it

Silvia Leonardi 0577-232917 (int 2917)  silvia.leonardi@unisi.it

Enrica Ida Martelli 0577-235615 (int 5315) enrica.martelli@unisi.it

Michele Pieri 0577-235623 (int. 5623) michele.pieri@unisi.it

Leonardo Antonio Taurisano 0577-235624 (int. 5624) leonardo.taurisano@unisi.it