• Italiano
  • English

Gruppi di gestione AQ

Corso di Laurea in Economia e Commercio

Prof.ssa Maria Cleofe Giorgino (Coordinatrice – Presidente del CpD)

Prof. Gabriele Cappelli

Prof. Massimo D’Auria

Prof. Massimo Alfiero De Francesco

Prof.ssa Marzia Marcheselli

Dott.ssa Daniela Sorrentino

Rappresentanti degli/delle Studenti/esse:

Sig.a Serena Allocca (s.allocca1@student.unisi.it)

Sig. Daniele De Marco (d.demarco5@student.unisi.it)

Sig. Andrea Imbriale  (a.imbriale@student.unisi.it)

Sig. Giuseppe Marano (g.marano3@student.unisi.it)

Sig. Francesco Pio Silvano ( f.silvano@student.unisi.it)

Corso di Laurea in Scienze Economiche e Bancarie
Corso di Laurea in Economics and Management

Prof. Michelangelo Vasta  (Coordinatore – Presidente del CpD)

Prof. Federico Barnabè 

ProfSebastiano Cupertino

Prof.ssa Sara Franceschi

Rappresentanti degli/lle studenti/esse:

Sig. Luca Fioretti  (f.fioretti@student.unisi.it)

Sig. Lorenzo Maria Maggiorelli  (l.maggiorelli2@student.unisi.it)

Sig.a Giorgia Obrelli  (g.obrelli@student.unisi.it)

Sig. Emanuel Ionel Paulet  (e.paulet@student.unisi.it)

Corso di Laurea Magistrale in Economics

Prof. Paolo Pin (Coordinatore – Presidente del CpD)

Prof. Riccardo Pariboni

Prof. Giuliano Antonio Curatola

Prof. Gianluca Vitale

Rappresentanti degli/lle studenti/esse:

Sig.a Aurora Gori Savellini  (auro.gorisavellini@student.unisi.it)

Corso di Laurea Magistrale in Economia e Gestione degli Intermediari Finanziari

Prof. Samuele Riccarelli  (Coordinatore – Presidente del CpD)
Prof. Tiziano Razzolini 
Prof. Antonella Brozzetti 

Prof. Ruggero Bertelli

Rappresentanti degli/lle studenti/esse:

Sig. Giuseppe Cognetta  (g.cognetta@student.unisi.it)

Sig. Manuel Nico  (m.nico@student.unisi.it)

Corso di Laurea Magistrale in Finance

Prof. Claudio Pacati  (Coordinatore – Presidente del CpD)
Prof.ssa Costanza Consolandi 

Prof. Antonio Fasano

Prof. Antonio Roma

Dott. Vincenzo Vignieri

Rappresentanti degli/lle studenti/esse:

Sig.a Marta Buscemi  (marta.buscemi@studet.unisi.it)

Sig.a Camilla Corsini  (camilla.corsini@student.unisi.it)

Sig. Erman Kideys  (erman.kideys@student.unisi.it)

Sig. Federico Ruggeri  (f.ruggeri5@student.unisi.it)

Corso di Laurea Magistrale in Management e Governance

Prof. Tommaso Pucci (Coordinatore – Presidente del CpD)

Prof.ssa Maria Pia Maraghini 

Prof.ssa Stefania Naddeo
Prof.ssa Nicoletta Vettori 

Rappresentanti degli/lle studenti/esse:

Sig. Gabriele Cicirelli  (gabriele.cicirelli@student.unisi.it)

Sig. Leonardo Drago  (leonardo.drago@student.unisi.it)

Sig. Nicolò Loperfido  (nicolo.loperfido@student.unisi.it)

Sig.a Daniela Margiotta  (d.margiotta@student.unisi.it)

Corso di Laurea Magistrale in Metodi Statistici e Data Analytics

Prof. Gianni Betti  (Coordinatore – Presidente del CpD)
Prof. Lucio Barabesi 

Prof.ssa Caterina Pisani

Rappresentati degli/lle studenti/esse:

Sig. Marco Lombardi  (marco.lombardi@student.unisi.it)

Sig. Mattia Lupo   (m.lupo1@student.unisi.it)

Sig. Sergio Scarano (sergio.scarano@student.unisi.it)

Corso di Laurea Magistrale in International Accounting and Management

Prof.ssa Patrizia Vigni  (Coordinatrice – Presidente del CpD)

Prof. Nicola Dimitri

Prof. Antonio Marinello

Prof. Pasquale Ruggiero

Rappresentanti degli/lle studenti/esse:

Sig.a Mariarosa Fontana  (mariarosa.fontana@student.unisi.it)

Sig.a Giorgia Pauselli  (giorgia.pauselli@student.unisi.it)

Sg.a Caterina Spagnulo (caterina.spagnulo@student.unisi.it)

Corso di Laurea Magistrale in Economia per l'Ambiente e la Sostenibilità

 Prof.ssa Silvia Tiezzi ( Coordinatrice – Presidente del CpD)

Prof. Salvatore Bimonte

Prof. Massimiliano Montini

Prof. Filippo Belloc 

Rappresentanti degli/lle studenti/esse:

Sig.a Elena Maria Lazzeri  (e.lazzeri1@student.unisi.it)

Sig. Marco Manetta  (m.manetta@student.unisi.it)

Sig.a Mirlinda Meta  (m.meta@stuent.unisi.it)

Sig.a Sara Musa   (s.musa@student.unisi.it)