• Italiano
  • English

Orientamento e Tutorato

ORIENTAMENTO NELLA SEM
TUTORATO NELLA SEM

Il servizio di tutorato è rivolto a tutte/i  le/gli studentesse/i della Scuola di Economia e Management.  I tutor – docenti e studentesse/i – ti accompagneranno durante la tua carriera universitaria, supportandoti nella programmazione degli esami e fornendoti tutte le informazioni necessarie per affrontare al meglio il tuo periodo di studio. I tutor saranno quindi facilitatori e mediatori del tuo percorso, un sostegno indispensabile per superare ogni criticità che potrai incontrare.

Tutor  della SEM:

Ademi Pamela      pamela.ademi@student.unisi.it

Alaimo Cecilia      c.alaimo@student.unisi.it

Antennucci Emanuele  emanuele.antenucci@student.unisi.it

Fazio Piergiorgio   p.fazio@student.unisi.it

Guza Gerald      gerald.guza@student.unisi.it

Mascetti Magliocco Valeria   valeria.mascettim@student.unisi.it

Pantone Angela Serena    angelaserena.pant@student.unisi.it

Russo Roberto   roberto.russo@student.unisi.it

Zullo Teresa    teresa.zullo@student.unisi.it

Tutor Foundation Course:

Vittoria Reas    vittoria.reas@student.unisi.it

Mehrad Ghazanfaryan   mehrad.ghazanfary@student.unisi.it

 

ACCEDI : RICEVIMENTO STUDENTI/ESSE  TUTOR SCUOLA DI ECONOMIA E MANAGEMENT

ACCEDI : ORIENTARSI UniSI – Incontra un Tutor

ACCEDI : Studenti Tutor  SEM -  Facebook

ACCEDI : Studenti Tutor SEM – Instagram

 
 
Tutti gli/le studenti/esse delle lauree magistrali possono diventare tutor universitari.
I tutor, destinatari di un assegno di incentivazione proporzionale alle ore di attività svolte, vengono scelti attraverso un colloquio di selezione.  Per partecipare occorre presentare domanda entro i termini previsti dai bandi di cui si darà avviso in maniera tempestiva.