• Italiano
  • English

Orientamento e Tutorato

ORIENTAMENTO NELLA SEM
TUTORATO NELLA SEM

Il servizio di tutorato è rivolto a tutti gli studenti della Scuola di Economia e Management.  I tutor – docenti e studenti – ti accompagneranno durante la tua carriera universitaria, supportandoti nella programmazione degli esami e fornendoti tutte le informazioni necessarie per affrontare al meglio il tuo periodo di studio. I tutor saranno quindi facilitatori e mediatori del tuo percorso, un sostegno indispensabile per superare ogni criticità che potrai incontrare.

 

STUDENTI TUTOR :

 

Maati Nelly Ahoéfa Azoti  ( maatinellyahoefa@student.unisi.it)

Valeria Mascetti Magliocco  (valeria.mascettim@student.unisi.it)

Erika Balzano  (erika.balzano@student.unisi.it)

Noemi Fortunata Lignano  (noemi.lignano@student.unisi.it)

Valerio Natale (valerio.natale@student.unisi.it

Paolo Palermo (paolo.palermo@student.unisi.it)

Sara Pannozzo (sara.pannozzo@student.unisi.it)

Sara Sanitate (sara.sanitate@student.unisi.it)

Chiara Burchi (chiara.burchi@student.unisi.it) Tutor Foundation Course

 

 

ACCEDI : RICEVIMENTO STUDENTI TUTOR SCUOLA DI ECONOMIA E MANAGEMENT

ACCEDI : Studenti Tutor Economia – SEM -  Facebook

 
Tutti gli studenti delle lauree magistrali possono diventare tutor universitari.
I tutor, destinatari di un assegno di incentivazione proporzionale alle ore di attività svolte, vengono scelti attraverso un colloquio di selezione.  Per partecipare occorre presentare domanda entro i termini previsti dai bandi di cui si darà avviso in maniera tempestiva.